Sortierbare Pflanzentabelle mit Suchfunktion

Die Liste kann vor der Suche sortiert werden. Es empfiehlt sich, die Zahl der Einträge auf 100 zu setzen. Wenn der deutsche Name nicht zu finden ist (es gibt für viele Arten eine Unzahl von Trivialnamen) kann man es oben rechts mit der Lupe versuchen (in diesem Fall aber nicht mit dem Suchfeld der Tabelle) und dort den Namen eingeben, den man kennt – ein Beispiel: man sucht „Trauerblume“, die Art ist aber unter dem deutschen Trivialnamen „Alpenhelm“ eingetragen, dann wird man mit der Lupen-Suchfunktion fündig.

 

ArtWissenschaftlicher NameFamilieID-Nr.
Ähren-LäusekrautPedicularis rostratospicataSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0072
Ährige TeufelskrallePhyteuma spicatumGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0118
Akeleiblättrige WiesenrauteThalictrum aquilegifoliumHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0036
AllermannsharnischAllium victorialisZwiebelgewächse (Alliaceae)0234
Alpen-AmpferRumex alpinusKnöterichgewächse (Polygonaceae)0070
Alpen-AsterAster alpinusKorbblütengewächse (Asteraceae)0172
Alpen-BrandlattichHomogyne alpinaKorbblütengewächse (Asteraceae)0155
Alpen-DistelCarduus defloratusKorbblütengewächse (Asteraceae)0214
Alpen-FettkrautPinguicula alpinaWasserschlauchgewächse (Lentibulariaceae)0022
Alpen-GämskresseHornungia alpina Kreuzblütengewächse (Brassicaceae)0174
Alpen-GoldruteSolidago virgaurea ssp. minutaKorbblütengewächse (Asteraceae)0162
Alpen-Greiskraut Senecio alpinusKorbblütengewächse (Asteraceae)0110
Alpen-HabichtskrautHieracium alpinumKorbblütengewächse (Asteraceae)0150
Alpen-HahnenfußRanunculus alpestrisHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0238
Alpen-HeckenkirscheLonicera alpigenaGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0062
Alpen-HeckenroseRosa pendulinaRosengewächse (Rosaceae)0106
Alpen-HornkleeLotus alpinusHülsenfrüchtler (Fabaceae)0051
Alpen-KratzdistelCirsium spinosissimumKorbblütengewächse (Asteraceae)0111
Alpen-KüchenschellePulsatilla alpinaHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0021
Alpen-LabkrautGalium anisophyllonRötegewächse (Rubiaceae)0145
Alpen-LeinblattThesium alpinumSandelholzgewächse (Santalaceae)0237
Alpen-LeinkrautLinaria alpinaWegerichgewächse (Plantaginaceae)0156
AlpenmaßliebchenBellidiastrum micheliiKorbblütengewächse (Asteraceae)0209
Alpen-MauerpfefferSedum alpestreDickblattgewächse (Crassulaceae)
Alpen-MilchlattichCicerbita alpinaKorbblütengewächse (Asteraceae)0113
Alpen-MutterwurzLigusticum mutellinaDoldenblütler (Apiaceae)0023
Alpen-PestwurzPetasites paradoxusKorbblütengewächse (Asteraceae)0228
Alpen-SoldanelleSoldanella alpinaPrimelgewächse (Primulaceae)0018
Alpen-SäuerlingOxyria digynaKnöterichgewächse (Polygonaceae)0217
Alpen-SteinquendelAcinos alpinusLippenblütengewächse (Lamiaceae)0195
Alpen-SüßkleeHedysarum hedysaroidesHülsenfrüchtler (Fabaceae)0105
Alpen-ThymianThymus praecoxLippenblütengewächse (Lamiaceae)0118
Alpen-VergissmeinnichtMyosotis alpestrisRauhblattgewächse (Boraginaceae)0029
Alpen-WacholderJuniperus communis ssp. alpinaZypressengewächse (Cupressaceae)0200
Alpen-Wachsblume Cerinthe glabraRaublattgewächse (Boraginaceae)0091
Alpen-WaldrebeClematis alpinaHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0095
Alpen-WundkleeAnthyllis vulneraria ssp. alpestrisHülsenfrüchtler (Fabaceae)0063
Alpen-Ziest Stachys alpinaLippenblütengewächse (Lamiaceae)0171
AlpenglöckchenSoldanella alpinaPrimelgewächse (Primulaceae)0018
AlpenhelmBartsia alpinaSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0098
AlpenschlüsselblumePrimula auriculaPrimelgewächse (Primulaceae)0229
ArnikaArnica montanaKorbblütengewächse (Asteraceae)0009
AurikelPrimula auriculaPrimelgewächse (Primulaceae)0229
Bachbunge
Veronica beccabungaWegerichgewächse (Plantaginaceae)0076
Bach-NelkenwurzGeum rivaleRosengewächse (Rosaceae)0078
Bärtige GlockenblumeCampanula barbataGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0112
Berg-BaldrianValeriana montanaGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0176
Berg-FlockenblumeCentaurea montanaKorbblütengewächse (Asteraceae)0116
Berg-GoldnesselLamium montanumLippenblütengewächse (Lamiaceae)0186
Berg-HahnenfußRanunculus montanusHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0165
Berg-KieferPinus mugoKieferngewächse (Pinaceae)0008
BergahornAcer pseudoplatanusAhorngewächse (Aceraceae)
Bergbach-WeidenröschenEpilobium fleischeriNachtkerzengewächse (Onagraceae)0308
BesenheideCalluna vulgarisHeidekrautgewächse (Ericaceae)0185
Bewimperte AlpenroseRhododendron hirsutumHeidekrautgewächse (Ericaceae)0002
Bewimperte NabelmiereMoehringia ciliataNelkengewächse (Caryophyllaceae)0168
Bitteres SchaumkrautCardamine amaraKreuzblütengewächse (Brassicaceae)0039
Blattloser EhrenpreisVeronica aphyllaWegerichgewächse (Plantaginaceae)0177
Blattreiches LäusekrautPedicularis foliosaSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0124
BlaubeereVaccinium myrtillusHeidekrautgewächse (Ericaceae)0120
Blauer EisenhutAconitum napellusHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0128
Blauer TarantSwertia perennisEnziangewächse (Gentianaceae)0223
Blaugrüner SteinbrechSaxifraga caesiaSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)0218
BlutwurzPotentilla erectaRosengewächse (Rosaceae)0041
Brand-KnabenkrautOrchis ustulataOrchideengewächse (Orchidaceae)0302
Braun-KleeTrifolium badiumHülsenfrüchtler (Fabaceae)0210
Braunrote StendelwurzEpipactis atrorubens Orchideengewächse (Orchidaceae)0208
Braunstieliger Streifenfarn
Asplenium trichomanesStreifenfarngewächse (Aspleniaceae)0087
Breitblättrige StändelwurzEpipactis helleborineOrchideengewächse (Orchidaceae)0190
Bunte KronwickeSecurigera variaHülsenfrüchtler (Fabaceae)0164
Bunter EisenhutAconitum variegatumHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0305
Bunter HohlzahnGaleopsis speciosaLippenblütengewächse (Lamiaceae)0027
BuschwindröschenAnemone nemorosaHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0225
ChristophskrautActaea spicataHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0311
Clusius-EnzianGentiana clusiiEnziangewächse (Gentianaceae)0301
Dach-HauswurzSempervivum tectorumDickblattgewächse (Crassulaceae)0216
Drüsiges SpringkrautImpatiens glanduliferaBalsaminengewächse (Balsaminaceae)0198
Dunkler MauerpfefferSedum atratumDickblattgewächse (Crassulaceae)0173
EberescheSorbus aucupariaRosengewächse (Rosaceae)0055
Echte GoldruteSolidago virgaureaKorbblütengewächse (Asteraceae)0010
Echte MondrauteBotrychium lunariaNatternzungengewächse (Ophioglossaceae)0047
Echter BaldrianValeriana officinalisGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0233
Echter SeidelbastDaphne mezereumSeidelbastgewächse (Thymelaeaceae)
Echtes JohanniskrautHypericum perforatumJohanniskrautgewächse (Hypericaceae)0127
Echtes MädesüßFilipendula ulmariaRosengewächse (Rosaceae)0064
Echtes SpringkrautImpatiens noli-tangereBalsaminengewächse (Balsaminaceae)0169
EdelweißLeontopodium nivaleKorbblütengewächse (Asteraceae)0240
Einblütiges WintergrünMoneses unifloraHeidekrautgewächse (Ericaceae)0048
Einköpfiges FerkelkrautHypochaeris unifloraKorbblütengewächse (Asteraceae)0134
Europäische LärcheLarix deciduaKieferngewächse (Pinaceae)
Fächer-SteinmispelCotoneaster horizontalisRosengewächse (Rosaceae)0069
Feld-KranzenzianGentianella campestrisEnziangewächse (Gentianaceae)0014
Fetthennen-SteinbrechSaxifraga aizoidesSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)0129
Fleischers WeidenröschenEpilobium fleischeriNachtkerzengewächse (Onagraceae)0308
Frühlings-EnzianGentiana vernaEnziangewächse (Gentianaceae)0099
Frühlings-KrokusCrocus vernusSchwertliliengewächse (Iridaceae)0221
Frühlings-KuhschellePulsatilla vernalisHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)
Fuchs-GreiskrautSenecio ovatusKorbblütengewächse (Asteraceae)0130
FutterwickeVicia sativaHülsenfrüchtler (Fabaceae)0050
Gamander-EhrenpreisVeronica chamaedrysWegerichgewächse (Plantaginaceae)0102
GämsheideLoiseleuria procumbensHeidekrautgewächse (Ericaceae)
GämskressePritzelago alpinaKreuzblütengewächse (Brassicaceae)0174
GänseblümchenBellis perennisKorbblütengewächse (Asteraceae)0220
Geflecktes JohanniskrautHypericum maculatumJohanniskrautgewächse (Hypericaceae)0144
Geflecktes KnabenkrautDactylorhiza maculataOrchideengewächse (Orchidaceae)0084
Gegenblättriger SteinbrechSaxifraga oppositifoliaSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)
Gelber EnzianGentiana luteaEnziangewächse (Gentianaceae)0137
Gelber FrauenschuhCypripedium calceolusOrchideengewächse (Orchidaceae)0309
Gemeine AkeleiAquilegia vulgarisHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0232
Gänseblümchen-EhrenpreisVeronica bellidioidesWegerichgewächse (Plantaginaceae)0219
Gemeiner AugentrostEuphrasia rostkovianaSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0045
Gemeines FettkrautPinguicula vulgarisWasserschlauchgewächse (Lentibulariaceae)0100
Voralpen-KreuzblumePolygala alpestrisKreuzblumengewächse (Polygalaceae)0104
Gemswurz-GreiskrautSenecio doronicumKorbblütengewächse (Asteraceae)
Geruchlose KamilleTripleurospermum perforatumKorbblütengewächse (Asteraceae)0017
Gestreifter SeidelbastDaphne striataSeidelbastgewächse (Thymelaeaceae)0019
Gestutztes LäusekrautPedicularis recutitaSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0080
Gewöhnliche SchafgarbeAchillea millefoliumKorbblütengewächse (Asteraceae)0147
Gewöhnlicher FransenenzianGentianopsis ciliataEnziangewächse (Gentianaceae)0037
Gewöhnlicher FrauenmantelAlchemilla vulgarisRosengewächse (Rosaceae)0132
Gewöhnlicher WasserdostEupatorium cannabinumKorbblütengewächse (Asteraceae)0211
Gewöhnliches BarbarakrautBarbarea vulgarisKreuzblütengewächse (Brassicaceae)0058
Gewöhnliches KohlröschenNigritella nigra ssp. rhelicaniOrchideengewächse (Orchidaceae)0003
Gewöhnliches SonnenröschenHelianthemum nummulariumZistrosengewächse (Cistaceae)0139
Glanz-SkabioseScabiosa lucidaGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0024
Glatt-BrillenschötchenBiscutella laevigataKreuzblütengewächse (Brassicaceae)0060
Gold-FingerkrautPotentilla aureaRosengewächse (Rosaceae)0230
Gold-PippauCrepis aureaKorbblütengewächse (Asteraceae)0053
GolddistelCarlina vulgarisKorbblütengewächse (Asteraceae)
Grannen-KlappertopfRhinanthus glacialisSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0202
Grauer AlpendostAdenostyles alliariaeKorbblütengewächse (Asteraceae)
Großblüten-SonnenröschenHelianthemum grandiflorumZistrosengewächse (Cistaceae)
Großblütige GämswurzDoronicum grandiflorumKorbblütengewächse (Asteraceae)0123
Großblütiger FingerhutDigitalis grandifloraWegerichgewächse (Plantaginaceae)
Große BrennnesselUrtica dioicaBrennnesselgewächse (Urticaceae)0199
Große SterndoldeAstrantia majorDoldenblütler (Apiaceae)0052
Großer Wiesen-BocksbartTragopogon orientalis Korbblütengewächse (Asteraceae)0166
Grün-ErleAlnus viridisBirkengewächse (Betulaceae)0315
Grüne HohlzungeCoeloglossum virideOrchideengewächse (Orchidaceae)
Grüner AlpendostAdenostyles glabraKorbblütengewächse (Asteraceae)0187
Guter HeinrichBlitum bonus-henricusFuchsschwanzgewächse (Amaranthaceae)
Halbkugelige TeufelskrallePhyteuma hemisphaericumGlockenblumengewächse (Campanulaceae)
Hain-SternmiereStellaria nemorumNelkengewächse (Caryophyllaceae)0179
Haselstrauch
Corylus avellanaBirkengewächse (Betulaceae)0304
Hellgelbe SommerwurzOrobanche flavaSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0049
Herbst-ZeitloseColchicum autumnaleZeitlosengewächse (Colchicaceae)0067
Herzblättrige KugelblumeGlobularia cordifoliaWegerichgewächse (Plantaginaceae)0025
HimbeereRubus idaeusRosengewächse (Rosaceae)0157
HimmelsheroldEritrichium nanumRaublattgewächse (Boraginaceae)
HirschzungeAsplenium scolopendriumStreifenfarngewächse (Aspleniaceae)0313
Hohe SchlüsselblumePrimula elatiorPrimelgewächse (Primulaceae)0016
Hoher RitterspornDelphinium elatumHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)
Horst-SeggeCarex sempervirensSauergräser (Cyperaceae)
HuflattichTussilago farfaraKorbblütengewächse (Asteraceae)0022
Immergrünes FelsenblümchenDraba aizoidesKreuzblütengewächse (Brassicaceae)
Jakobs-GreiskrautSenecio jacobaeaKorbblütengewächse (Asteraceae)0096
Kahler AlpendostAdenostyles alpinaKorbblütengewächse (Asteraceae)0187
KatzenpfötchenAntennaria dioicaKorbblütengewächse (Asteraceae)0077
Kleinblütige Königskerze
Verbascum thapsusBraunwurzgewächse (Scrophulariaceae)0097
Kleine BrunellePrunella vulgarisLippenblütler (Lamiaceae)0103
Kleine Traubenhyazinthe Muscari botryoidesSpargelgewächse (Asparagaceae)0149
Kleines WintergrünPyrola minorHeidekrautgewächse (Ericaceae)0115
Kletten-RingdistelCarduus personataKorbblütengewächse (Asteraceae)0178
Knöllchen-KnöterichBistorta viviparaKnöterichgewächse (Polygonaceae)0158
Kochscher EnzianGentiana acaulisEnziangewächse (Gentianaceae)0094
KohldistelCirsium oleraceumKorbblütengewächse (Asteraceae)0160
Kopfiges LäusekrautPedicularis rostratocapitataSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0026
Kriechendes GipskrautGypsophila repensNelkengewächse (Caryophyllaceae)0201
Kriechender GünselAjuga reptansLippenblütler (Lamiaceae)0092
Kuckucks-LichtnelkeLychnis flos-cuculiNelkengewächse (Caryophyllaceae)0088
Kugelige TeufelskrallePhyteuma orbiculareGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0093
Langblättriges WaldvögeleinCephalanthera longifoliaOrchideengewächse (Orchidaceae)0031
Langsporn-VeilchenViola calcarataVeilchengewächse (Violaceae)
LatschePinus mugoKieferngewächse (Pinaceae)0008
Märzenglöckchen Leucojum vernumAmaryllisgewächse (Amaryllidaceae)0319
MaiglöckchenConvallaria majalisMäusedorngewächse (Ruscaceae)0235
MargeriteLeucanthemum vulgareKorbblütengewächse (Asteraceae)0109
MehlprimelPrimula farinosaPrimelgewächse (Primulaceae)0133
Moor-EnzianSwertia perennisEnziangewächse (Gentianaceae)0223
Moschus-MalveMalva moschataMalvengewächse (Malvaceae)0152
Mücken-HändelwurzGymnadenia conopseaOrchideengewächse (Orchidaceae)0321
Narzissen-WindröschenAnemone narcissifloraHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0043
Nesselblättrige GlockenblumeCampanula tracheliumGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0175
Vogel-NestwurzNeottia nidus-avisOrchideengewächse (Orchidaceae)0121
Nickende DistelCarduus nutansKorbblütengewächse (Asteraceae)
Nickendes LeimkrautSilene nutansNelkengewächse (Caryophyllaceae)0212
Orangerotes HabichtskrautHieracium aurantiacumKorbblütengewächse (Asteraceae)0075
OreganoOriganum vulgareLippenblütengewächse (Lamiaceae)0170
Ostalpen-EnzianGentiana pannonicaEnziangewächse (Gentianaceae)
PfennigkrautLysimachia nummulariaPrimelgewächse (Primulaceae)0074
Prächtiges KnabenkrautOrchis mascula ssp. speciosaOrchideengewächse (Orchidaceae)0236
PreiselbeereVaccinium vitis-idaeaHeidekrautgewächse (Ericaceae)0140
Punktierter GilbweiderichLysimachia punctataPrimelgewächse (Primulaceae)0194
Purpur-EnzianGentiana purpureaEnziangewächse (Gentianaceae)0119
Quirlblättriges Salomonsiegel Polygonatum verticillatumSpargelgewächse (Asparagaceae)0081
Quirlblättriges WeidenröschenEpilobium alpestreNachtkerzengewächse (Onagraceae)0154
Raue GänsedistelSonchus asperKorbblütengewächse (Asteraceae)0046
Rauhaariges WeidenröschenEpilobium hirsutumNachtkerzengewächse (Onagraceae)0056
RauschbeereVaccinium uliginosumHeidekrautgewächse (Ericaceae)0028
Rispen-EisenhutAconitum paniculatumHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0191
Rispen-SteinbrechSaxifraga paniculataSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)0122
Rosa KugelorchisTraunsteinera globosa Orchideengewächse (Orchidaceae)0143
RosmarinheideAndromeda polifoliaHeidekrautgewächse (Ericaceae)0161
Rostblättrige AlpenroseRhododendron ferrugineumHeidekrautgewächse (Ericaceae)0013
Rote LichtnelkeSilene dioicaNelkengewächse (Caryophyllaceae)0089
RotfichtePicea abiesKieferngewächse (Pinaceae)0068
RübsenBrassica rapaKreuzblütler (Brassicaceae)0054
Rundblättriger SonnentauDrosera rotundifoliaSonnentaugewächse (Droseraceae)0224
Rundblättriger SteinbrechSaxifraga rotundifoliaSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)0167
Rundblättriges WintergrünPyrola rotundifoliaHeidekrautgewächse (Ericaceae)0305
RuprechtskrautGeranium robertianumStorchschnabelgewächse (Geraniaceae)0148
Saat-EsparsetteOnobrychis viciifoliaHülsenfrüchtler (Fabaceae)0151
ScharbockskrautFicaria vernaHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0320
Scharfer HahnenfußRanunculus acrisHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0057
Scheuchzers GlockenblumeCampanula scheuchzeriGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0004
Schlangen-KnöterichBistorta officinalisKnöterichgewächse (Polygonaceae)0114
Schmalblättriges WeidenröschenEpilobium angustifoliumNachtkerzengewächse (Onagraceae)0141
Schmalblättriges WollgrasEriophorum angustifoliumSauergräser (Cyperaceae)0033
Schnee-EnzianGentiana nivalisEnziangewächse (Gentianaceae)0206
SchnittlauchAllium schoenoprasumZwiebelgewächse (Alliaceae)0213
Schwalbenwurz-EnzianGentiana asclepiadeaEnziangewächse (Gentianaceae)0034
Schwarze HeckenkirscheLonicera nigraGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0061
Schwarze KönigskerzeVerbascum nigrumBraunwurzgewächse (Scrophulariaceae)0193
Schwarze TeufelskrallePhyteuma nigrumGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0303
Schwarze TollkirscheAtropa belladonnaNachtschattengewächse (Solanaceae)0310
Schwarzviolette AkeleiAquilegia atrataHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0083
Sibirische SchwertlilieIris sibiricaSchwertliliengewächse (Iridaceae)0306
SilberdistelCarlina acaulisKorbblütengewächse (Asteraceae)0006
SilbermantelAlchemilla alpinaRosengewächse (Rosaceae)0135
SilberwurzDryas octopetalaRosengewächse (Rosaceae)0038
Stängelloser EnzianGentiana acaulisEnziangewächse (Gentianaceae)0094
Stängelloses LeimkrautSilene acaulisNelkengewächse (Caryophyllaceae)0205
Stängelumfassender KnotenfußStreptopus amplexifoliusLiliengewächse (Liliaceae)0012
SteinbeereRubus saxatilisRosengewächse (Rosaceae)0204
Stein-NelkeDianthus sylvestrisNelkengewächse (Caryophyllaceae)0307
SteinröschenDaphne striataSeidelbastgewächse (Thymelaeaceae)0019
Stern-SteinbrechSaxifraga stellarisSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)0007
Strauß-GlockenblumeCampanula thyrsoidesGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0136
Stumpfblättrige WeideSalix retusaWeidengewächse (Salicaceae)0215
Sumpf-DotterblumeCaltha palustrisHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0065
Sumpf-HerzblattParnassia palustrisHerzblattgewächse (Parnassiaceae)0182
Sumpf-KratzdistelCirsium palustreKorbblütengewächse (Asteraceae)0030
Sumpf-LäusekrautPedicularis palustrisSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0086
SumpfenzianSwertia perennisEnziangewächse (Gentianaceae)0223
Taubenkropf-LeimkrautSilene vulgarisNelkengewächse (Caryophyllaceae)0032
Tag-LichtnelkeSilene dioicaNelkengewächse (Caryophyllaceae)0089
TannenbärlappHuperzia selagoBärlappgewächse (Lycopodiaceae)0042
TeufelsabbissSuccisa pratensisGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0044
Trauben-HolunderSambucus racemosaMoschuskrautgewächse (Adoxaceae)0183
TrollblumeTrollius europaeusHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0108
TürkenbundLilium martagonLiliengewächse (Liliaceae)0005
Tüpfel-EnzianGentiana punctataEnziangewächse (Gentianaceae)0015
Ungleichblättriges LabkrautGalium anisophyllonRötegewächse (Rubiaceae)0145
Vielblättrige LupineLupinus polyphyllusHülsenfrüchtler (Fabaceae)0312
Vogel-WickeVicia craccaHülsenfrüchtler (Fabaceae)0090
Wald-AkeleiAquilegia vulgarisHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0232
Wald-EngelwurzAngelica sylvestrisDoldenblütler (Apiaceae)0020
Wald-ErdbeereFragaria vescaRosengewächse (Rosaceae)0001
Wald-GeißbartAruncus dioicusRosengewächse (Rosaceae)0107
Wald-SauerkleeOxalis acetosellaSauerkleegewächse (Oxalidaceae)0226
Wald-SchachtelhalmEquisetum sylvaticumSchachtelhalmgewächse (Equisetaceae)0082
Wald-StorchschnabelGeranium sylvaticumStorchschnabelgewächse (Geraniaceae)0131
Wald-WachtelweizenMelampyrum sylvaticumSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0153
Wald-WickeVicia sylvaticaHülsenfrüchtler (Fabaceae)0125
Wald-WitwenblumeKnautia dipsacifoliaGeißblattgewächse (Caprifoliaceae)0126
Wechselblättriges MilzkrautChrysosplenium alternifoliumSteinbrechgewächse (Saxifragaceae)0314
Weiße FetthenneSedum albumDickblattgewächse (Crassulaceae)0203
Weiße PestwurzPetasites albusKorbblütengewächse (Asteraceae)0227
Weiße TaubnesselLamium albumLippenblütengewächse (Lamiaceae)0192
Weißer GermerVeratrum albumGermergewächse (Melanthiaceae)0142
Weißliches HabichtskrautSchlagintweitia intybaceaKorbblütler (Asteraceae)0318
WeißzüngelPseudorchis albidaOrchideengewächse (Orchidaceae)0085
Wiesen-BärenklauHeracleum sphondyliumDoldenblütler (Apiaceae)0011
Wiesen-FlockenblumeCentaurea jaceaKorbblütengewächse (Asteraceae)0146
Wiesen-KleeTrifolium pratenseHülsenfrüchtler (Fabaceae)0035
Wiesen-SchaumkrautCardamine pratensisKreuzblütler (Brassicaceae)0317
Wiesen-StorchschnabelGeranium pratenseStorchschnabelgewächse (Geraniaceae)0231
Wiesen-Wachtelweizen
Melampyrum pratenseSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0079
Wimper-MannsschildAndrosace chamaejasmePrimelgewächse (Primulaceae)0040
WinterkresseBarbarea vulgarisKreuzblütengewächse (Brassicaceae)0058
Wolfs-EisenhutAconitum lycoctonumHahnenfußgewächse (Ranunculaceae)0071
Wollkopf-KratzdistelCirsium eriophorumKorbblütengewächse (Asteraceae)0197
Zottiger KlappertopfRhinanthus alectorolophusSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0059
Zottiges HabichtskrautHieracium villosumKorbblütengewächse (Asteraceae)0181
Zweiblättrige WaldhyazinthePlatanthera bifoliaOrchideengewächse (Orchidaceae)0066
Zweiblütiges VeilchenViola bifloraVeilchengewächse (Violaceae)0073
Zwerg-AugentrostEuphrasia minimaSommerwurzgewächse (Orobanchaceae)0101
Zwerg-GlockenblumeCampanula cochleariifoliaGlockenblumengewächse (Campanulaceae)0180
Zwerg-HolunderSambucus ebulusMoschuskrautgewächse (Adoxaceae)0316
Schwarzer HolunderSambucus nigraMoschuskrautgewächse (Adoxaceae)0159